Inilah Daftar Gubernur Maluku periode 1522-2015

Inilah Daftar Gubernur Maluku periode 1522-2015

Daftar Gubernur Maluku periode 1522-2015 – Maluku merupakan bagian dari delapan provinsi yang melahirkan Republik Indonesia wujud perjuangan kemerdekaan, itulah sebait lirik lagu Mars Provinsi Maluku yang sering dikumandangkan pada peringatan berdirinya provinsi seribu pulau ini.

Maluku yang dikenal sebagai kawasan seribu pulau merupakan salah satu provinsi tertua dalam sejarah Indonesia merdeka yang memiliki keanekaragaman sosial budaya dan kekayaan alam yang berlimpah. Kata Maluku itu sendiri berasal dari kata ”Al Mulk” dari bahasa Arab yang berarti Tanah Raja-Raja. Hal ini dapat dimaklumi mengingat secara historis masa lalu Maluku diwarnai dengan sentuhan Islam, yang ditandai dengan banyaknya kerajaan-kerajaan Islam yang menguasai berbagai pulau di Maluku.

Maluku dinyatakan sebagai salah satu provinsi di Indonesia bersama tujuh daerah lainnya pada dua
hari setelah bangsa Indonesia memproklamasikan kemerdekaannya. Namun secara resmi pembentukan Maluku sebagai provinsi daerah tingkat I Republik Indonesia baru terjadi 12 tahun kemudian, berdasarkan Undang-Undang Darurat Nomor 22 tahun 1957 yang kemudian diganti dengan Undang-Undang Nomor 20 tahun 1958.

Sebagai salah satu Provinsi tertua di Indonesia, Maluku juga telah diperintah berbagai bangsa selama berabad-abad. Adapun daftar Gubernur Maluku sejak Zaman Kolonial dimulai dari Pemerintahan Portugis, Spanyol, Belanda dan Inggris hingga Masa Kemerdekaan Republik Indonesia. Berikut daftar Gubernur yang pernah memerintah Maluku periode pada 1522-2017.



No.NamaMasa jabatan
AMasa Pemerintahan Portugal1522- 1605
1Antonio de Brito1522 – 1525
2Garcia Henriques1525 – 1527
3Jorge de Meneses1527 – 1530
4Gonçalo Pereira1530 – 1531
5Vicente da Fonseca1531 – 1534
6Tristão de Ataide1534 – 1536
7Antonio Galvão1536 – 1540
8Jorge de Castro1540 – 1544
9Jordão de Freitas1544 – 1546
10Bernaldim de Sousa1546 – 1549
11Cristovão de SaOct 1549 – Oct 1550
12Francisco Lopes de Sousa1552 – Feb 1554
13Cristovão de Sa (memerintah untuk kedua kalinya)Feb 1554 – Nov 1555
14Duarte d’Eça1555 – Dec 1558
15António Pereira BrandãoDec 1558 – Oct 1560
16Manoel de VasconcellosOct 1560 – 1561
17Bastião MachadoOct 1560 – 1561
18Henrique de SaMar 1562 – 1564
19Alvaro de Mendonça1564 – 1567
20Diogo Lopes de Mesquita1567 – 1571
21Alvaro de Ataide1571 – Dec 1574
22Nuno Pereira de LacerdaDec 1574 – 28 Dec 1575
23Sancho de Vasconcellos1575 – 1578
24Diogo de AzambujaDec 1582 – Jan 1586
25Duarte Pereire de SampaioJan 1586 – 1589
26Rui Dias da Cunha1589 – 1592
27Tristão de Sousa1592 – 1595
28Julião de Noronha1595 – 20 Nov 1598
29Rui Gonçalves de Sequeira20 Nov 1598 – Feb 1602
30Pedro Alvares de AbreuFeb 1602 – 19 May 1605
BMasa Pemerintahan Spanyol1606 – 1663
1Juan de Esquivel1606 – 1609
2Lucas de Vergara Gaviria1606 – 1609
3Cristobál de Azcueata Menchaca1610 – 1612
4Jerónimo de Silva1612 – 1617
5Lucas de Vergara Gaviria (memerintah untuk kedua kalinya)1617 – 1620
6Luis de Bracamonte1620 – 1623
7Pedro de Heredia1623 – 1636
8Pedro Muñoz de Carmona y Mendiola1636 – 1640
9Francesco Suárez de Figueroa1640 – 1642
10Pedro Fernández del Rio1642 – 1643
11Lorenzo de Olaso Achotegui1643 – 1652
12Pedro Fernández del Rio (memerintah untuk kedua kaliya)1652
13Francesco de Esteybar1652 – 1656
14Diego Sarria Lascano1659 – 1660
15Francesco de Esteybar (memerintah untuk kedua kalinya)1658 – 1659
16Francesco de Atienza Ibañez1659 – 1660
17Juan de Chaves1660 – 1661
18Agustín de Cepeda Carnacedo1661 – 1663
19Francesco de Atienza Ibañez (memerintah untuk kedua kalinya)1663
CMasa Pemerintahan Belanda1599 – 1801
1Frank van der Does1599 – c.1602
2Jan Pieterszen SuyerJan 1601 – 1602
3Christiaen Adriaensz den DorstSep 1602 – 1604
4Anthonie van Suylen van NyeveltSep 1602 – 1604
5Adriaan AntoniszenJul 1605 – Mar 1606
6Gerrit Gerritszen van der Buis & Pieter Janszen Boenen1607 – 1608
7Adriaen Woutersz1608 – 1610
8Paulus van Caerden1610 – 1612
9Pieter Both1612 – 1616
10Laurens Reaal1616 – 1621
11Frederik Houtman1621 – 1623
12Jacques le Fèbre1623 – 1627
13Gilles van Zeijst1627 – 1628
14Pieter Wagensveld1628 – 1629
15Gijsbert van Lodestein1629 – 1633
16Johan Ottens1633 – 1635
17Jan van Broekom1635 – 1640
18Anthonij Caen1640 – 1642
19Wouter Seroijen1642 – 1648
20Gaspar van den Bogaerde1648 – 1653
21Jacob Hustaart1653 – 1656
22Simon Cos1656 – 1662
23Anthonij van Voorst1662 – 1667
24Maximilian de Jong1667 – 1669
25Abraham Verspreet1669 – 1672
26Cornelis Franks1672 – 1674
27Willem Corput1675 – 1675
28Willem Harthouwer1676 – 1676
29Jacob de Ghein1676 – 1677
30Robbert Padtbrugge1677 – 1682
31Jacob Lobs1682 – 1686
32Johan Henrik Thim1686 – 1689
33Johannes Cops1689 – 1692
34Cornelis van der Duin1692 – 1696
35Salomon le Sage1696 – 1701
36Pieter Rooselaar1701 – 1706
37Jacob Claaszoon1706 – 1710
38David van Petersom1710 – 1715
39Jacob Bottendorp1715 – 1720
40Antoni Heinsius1720 – 1723
41Jacob Cloeck1723 – 1724
42Joan Happon1724 – 1728
43Jacob Christiaan Pielat1728 – 1731
44Elias de Haeze1728 – 1731
45Johannes Bernard1728 – 1731
46Paulus Rouwenhoff1735 – 1739
47Marten Lelievelt1739 – 1744
48Gerrard van Brandwijk van Blokland1744 – 1750
49J. E. van Mijlendonk1750 – 1754
50Abraham Abeleven1754 – 1758
51Jacob van Schoonderwoert1754 – 1758
52Hendrik Breton1766 – 1767
53Paulus Jacob Valckenaer1771 – 1778
54Jacob Roeland Thomaszen1778 – 1780
55Alexander Cornabé1780 – 1793
56J. Ekenholm1793 – 1796
57Johan Godfried Burdach1796 – 1799
58Willem Jacob Cranssen13 Sep 1799 – 21 Jun 1801
DMasa Pemerintahan Inggris1801 – 1817
1K. T. Farquhar21 Jun 1801 – 1803
2H. Webber1803
3Peter Adrianus Goldbach1803 – 1804
4Carel Lodewijk Wieling1804 – 1809
5R. Coop à Groen1809 – 1810
7E. Tucker1810 – 1811
8Forbes1811
9W. Ewer1811 – 1813
10W. G. Mackenzie1813 – 1815
11R. Stuart1815 – 1816
12W. G. Mackenzie (memerintah untuk kedua kalinya)1816 – 20 Apr 1817
EMasa Kemerdekaan Indonesia1950 – sekarang
1Mr. J.J. Latuharhary1950 – 1955
2Muhammad Djosan1955 – 1960
3Muhammad Padang1960 – 1965
4G. J. Latumahina1965 – 1968
5Soemitro1968 – 1973
6Soemeru1973 – 1975
7Hasan Slamet1975 – 1985
8Sebastian Soekoso1985 – 1993
9M. Akib Latuconsina1993 – 1998
10Dr. M. Saleh Latuconsina1998 – 2003
11Brigjen TNI (Purn) Karel Albert Ralahalu2003 – 2013
12Ir. H. Said Assagaff2014 – 2019

Share this post

Post Comment